Tour de Guangxi: Pascal Ackermann el vencedor de segunda etapa. Dylan Groenewegen se mantiene líder

Imprimir

17 Octubre 2018

View Comments

Winner Anacona uno de los colombianos en la carrera de la China Winner Anacona uno de los colombianos en la carrera de la China

El alemán Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) fue el vencedor este miércoles de la segunda etapa del Tour de Guangxi y el holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Beihai y Qinzhou sobre 145.2 kilómetros.

En la fracción que se definió al sprint Pascal Ackermann fue más rápido que los holandeses Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) y Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo). El mejor de los colombianos que hacen parte de la carrera de la China fue Dayer Quintana (Movistar), tras cruzar la raya de sentencia 24 con el mismo tiempo del ganador.

En lo que se refiere a Carlos Betancur (Movistar) fue 88, Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 92 y Winner Anacona 107, con el  mismo tiempo del ganador.

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción con salida y llegada en Nanning sobre 125.4 kilómetros, en la antesala de la etapa reina del próximo viernes.

Resultados

Etapa 2

1       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    3:18:58

2       Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:00:00

3       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

4       Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

5       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

6       Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

7       Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00

8       Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

9       Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

10     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

11     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:00

12     Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

13     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

14     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

15     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

16     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

17     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00

18     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:00

19     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

20     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

21     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

22     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

23     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:00:00

24     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:00

25     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

26     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00

27     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

28     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:00

29     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:00:00

30     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:00:00

31     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:00

32     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

33     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:00

34     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00

35     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

36     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:00

37     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

38     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:00:00

39     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00

40     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:00:00

41     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

42     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:00

43     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:00

44     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

45     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:00

46     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

47     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:00

48     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

49     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:00

50     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

51     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:00

52     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

53     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

54     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:00

55     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

56     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:00

57     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

58     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:00

59     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:00

60     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

61     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

62     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:00:00

63     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

64     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

65     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:00

66     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

67     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

68     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

69     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:00

70     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

71     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

72     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

73     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

74     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00

75     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:00:00

76     Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:00:00

77     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

78     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

79     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

80     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:00:00

81     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:00

82     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:00

83     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

84     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

85     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

86     Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:00:00

87     Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

88     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:00

89     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:00

90     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:00

91     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

92     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

93     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

94     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00

95     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:00:00

96     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:00

97     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

98     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

99     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:00

100   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00

101   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:00:00

102   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:00

103   Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

104   Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

105   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

106   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00

107   Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:00

108   Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

109   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

110   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

111   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

112   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:00

113   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:00:00

114   Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:19

115   Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:20

116   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:20

117   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:20

118   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:00:26

119   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:28

120   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:28

121   Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:36

122   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:43

DNF  Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 

DNF  Richie Porte (Aus) BMC Racing Team   

Clasificación General Individual

1       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          5:40:29

2       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:04

3       Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:00:04

4       Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:06

5       Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:06

6       Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:06

7       Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:08

8       Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:08

9       Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:11

10     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:13

11     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:14

12     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:14

13     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:14

14     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:14

15     Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:14

16     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:14

17     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:14

18     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:14

19     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:14

20     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:14

21     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:14

22     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:14

23     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:14

24     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:14

25     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:14

26     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:14

27     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:14

28     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:14

29     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:14

30     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:14

31     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:14

32     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:14

33     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:00:14

34     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:14

35     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:14

36     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:00:14

37     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:14

38     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:00:14

39     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:00:14

40     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:14

41     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:14

42     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:14

43     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:14

44     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:14

45     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:14

46     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:14

47     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:14

48     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:14

49     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:14

50     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:14

51     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:14

52     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:14

53     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:14

54     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:14

55     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:14

56     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:00:14

57     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:14

58     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:14

59     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:14

60     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:14

61     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:14

62     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:14

63     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:14

64     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:14

65     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:14

66     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:14

67     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:14

68     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:14

69     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:14

70     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:14

71     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:14

72     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:14

73     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:00:14

74     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:14

75     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:14

76     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:00:14

77     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:14

78     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:14

79     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14

80     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:00:14

81     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:00:14

82     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:14

83     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:00:14

84     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:14

85     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:14

86     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:00:14

87     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:14

88     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:14

89     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:14

90     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:14

91     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:14

92     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:14

93     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:14

94     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:00:14

95     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:14

96     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:14

97     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:14

98     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14

99     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:14

100   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:14

101   Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:14

102   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:14

103   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:00:14

104   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:30

105   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:30

106   Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:33

107   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:34

108   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:34

109   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:40

110   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:42

111   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:42

112   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43

113   Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:00:55

114   Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:00:56

115   Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:01:00

116   Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:12

117   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:01:18

118   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:01:27

119   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:01:53

120   Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:01:55

121   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:03:31

122   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:45


blog comments powered by Disqus
back to top