Tour de Guangxi: Fabio Jakobsen, etapa y liderato. Dayer Quintana, el mejor de los colombianos

Imprimir

18 Octubre 2018

View Comments

Fabio Jakobsen ganador de tercera etapa y nuevo líder de Tour Guangxi (Foto Quick-Step)Fabio Jakobsen ganador de tercera etapa y nuevo líder de Tour Guangxi (Foto Quick-Step)

Este jueves se cumplió la tercera etapa del Tour de Guangxi y el gran vencedor al sprint fue el holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors), quien se proclamó como el nuevo líder. La jornada tuvo un viaje con salida y llegada en Nanning sobre 125.4 kilómetros.

Fabio Jakobsen en esta oportunidad ganó el duelo a los alemanes Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) y Max Walscheid (Team Sunweb), segundo y tercero respectivamente. Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), quien perdió el liderato fue cuarto.

En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de la carrera de la China, Dayer Quintana (Movistar) fue 48, Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 95, Carlos Betancur (Movistar) fue 98 y Winner Anacona (Movistar) fue 102, todos con el mismo tiempo del ganador.

Este viernes se llevará a cabo la etapa reina entre Nanning y Mashan Nongla Scenic Spot sobre 152.2 kilómetros con un premio de montaña de tercera y final en ascenso.

Resultados

Etapa 3    

1             Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors              2:43:54

2             Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:00

3             Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:00:00

4             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

6             Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:00:00

7             Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal          0:00:00

8             Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:00

9             Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:00

10           Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:00

11           Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

12           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:00:00

13           Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:00:00

14           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00

15           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:00:00

16           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

17           Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

18           Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

19           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

20           Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:00:00

21           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

22           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:00:00

23           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:00:00

24           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

25           Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

26           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:00

27           Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale           0:00:00

28           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:00:00

29           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00

30           Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:00:00

31           Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:00

32           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

33           Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ      0:00:00

34           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:00

35           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:00

36           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:00

37           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:00:00

38           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:00

39           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:00:00

40           Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data   0:00:00

41           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:00

42           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:00

43           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:00:00

44           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:00:00

45           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:00:00

46           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:00:00

47           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:00:00

48           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:00

49           Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:00:00

50           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:00:00

51           Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

52           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

53           Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:00

54           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:00

55           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott              0:00:00

56           Edward Dunbar (Irl) Team Sky   0:00:00

57           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

58           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

59           Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo          0:00:00

60           Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

61           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00

62           Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

63           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

64           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

65           Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:00:00

66           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:00

67           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

68           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

69           Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:00:00

70           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:00

71           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

72           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

73           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:00:00

74           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

75           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:00:00

76           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00

77           Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            0:00:00

78           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

79           Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

80           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:00:00

81           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

82           Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data    0:00:00

83           Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

84           Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:00:00

85           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

86           Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:00:00

87           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

88           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00

89           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:00

90           Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00

91           Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:00:00

92           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

93           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:00

94           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:00:00

95           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

96           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

97           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:00:00

98           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:00

99           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:00

100         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:00:00

101         Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

102         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:00:00

103         William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

104         Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo                0:00:00

105         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:00

106         Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:00:00

107         Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:00

108         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:00:00

109         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:00:00

110         Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

111         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:00

112         Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

113         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

114         Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    0:00:00

115         Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:00

116         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

117         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:00:00

118         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:00:00

119         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24

120         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:00:24

121         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:01:07

122         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:01:07

Clasificación General  Individual

1             Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors              8:24:17

2             Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:04

3             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:06

4             Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:00:10

5             Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:12

6             Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:12

7             Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:00:12

8             Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:00:14

9             Owain Doull (GBr) Team Sky      0:00:15

10           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:17

11           Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:00:17

12           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:18

13           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:00:18

14           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:00:19

15           Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:20

16           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:20

17           Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal          0:00:20

18           Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:00:20

19           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:00:20

20           Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:20

21           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:00:20

22           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:20

23           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:20

24           Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:20

25           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:20

26           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:00:20

27           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:20

28           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:20

29           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:00:20

30           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:20

31           Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:20

32           Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal  0:00:20

33           Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:20

34           Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:00:20

35           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:20

36           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:20

37           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:20

38           Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:00:20

39           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:20

40           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:00:20

41           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:20

42           Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ      0:00:20

43           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:20

44           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:20

45           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:00:20

46           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:20

47           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:00:20

48           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott              0:00:20

49           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:20

50           Edward Dunbar (Irl) Team Sky   0:00:20

51           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:20

52           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:20

53           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:00:20

54           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:00:20

55           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:20

56           Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale           0:00:20

57           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:20

58           Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data   0:00:20

59           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:00:20

60           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:00:20

61           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:00:20

62           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:00:20

63           Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:00:20

64           Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:00:20

65           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:20

66           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:20

67           Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:00:20

68           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:00:20

69           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:20

70           Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:00:20

71           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:20

72           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:20

73           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:20

74           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:00:20

75           Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20

76           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:20

77           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:20

78           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:20

79           Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:00:20

80           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:20

81           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:20

82           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:20

83           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:20

84           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:20

85           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:20

86           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:00:20

87           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:00:20

88           Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal    0:00:20

89           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20

90           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:20

91           Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:20

92           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:20

93           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:20

94           Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data    0:00:20

95           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:00:20

96           Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo                0:00:20

97           Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:00:20

98           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:20

99           Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20

100         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:20

101         Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:20

102         Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:36

103         Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:36

104         Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo          0:00:39

105         Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:40

106         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:00:40

107         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:00:44

108         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:00:46

109         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:00:48

110         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:00:48

111         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49

112         Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    0:01:01

113         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:01:18

114         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:01:24

115         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:01:27

116         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30

117         William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:33

118         Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:01:59

119         Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ     0:02:01

120         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:02:09

121         Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:03:37

122         Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            0:06:51
 
   


blog comments powered by Disqus
back to top